+7 (3522) 45-16-11

kon@ucnh.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Кадетский компонент по русскому языку

Автор: Кузяева Елена Владимировна

1 класс

 

Диктанты

 

Мечта

Маленький Юра Гагарин хотел летать. Скоро мечта сбылась. Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом планеты Земля. (17 слов)

Слово для справки: космонавтом.

 

Кузьма Минин

Много лет назад Москву захватили враги. Кузьма Минин в Нижнем Новгороде собрал войско. Оно прогнало поляков из Москвы. (20 слов)

Слово для справки: прогнало.

 

Наша школа

Наша школа новая. Она светлая и красивая. Около школы растут клёны и липы. Мы любим свою школу. Наши ученики живут дружно.

Слова для справок: около, растут, ученики.

 

Новобранец

Новобранец в армии первый раз заступил на пост. У него приказ: замедлять ход всех машин и спрашивать пропуск.

Слова для справок: у него

 

Тексты для списывания

 

Я живу на планете Земля. Моя родина - родная страна Россия. В этой стране замечательные пейзажи: красивый Крым, зимняя Сибирь. Столица России Москва, но я живу в городе Златоуст. Я люблю свой город!

 

Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин — великий  русский поэт. Все дети знают его сказки. В них живут царь Салтан, королевич Елисей, Балда. Мы любим читать сказки Пушкина.

 

Я, мой друг и слова

Русский язык – один из самых богатых. Как много в нем интересных и разнообразных слов!

Одни слова говорят о внешности: красивый, стройный, аккуратный, неряшливый, модный, русый и так далее. Другие слова расскажут о характере: добрый, храбрый, слабый, резкий, мягкий, волевой, весёлый…

 

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он - России друг свободный.


 

2 класс

 

Диктанты

 

Память

У Вечного огня зеленеют ели. Их опаляет летний зной, и заметают ледяные вьюги. Но спокойно и твердо стоят могучие часовые на своем посту. Священный огонь и вечнозеленые ели напоминают живущим о подвиге и мужестве солдат давно отгремевшей войны.

Слово для справки: вечнозелёные

Грамматические задания:

1.Выпишите из текста три слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. Рядом укажите количество слогов, букв и звуков.

2. Выпишите из текста три глагола с безударным гласным в корне. Подберите к ним проверочные слова. Обозначьте орфограмму.

3.Выпишите из второго предложения имена прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся. Укажите части речи.

 

Тексты для списывания

 

Россия – самая большая страна во всем мире. Про реки и озёра, про моря и родники сложено много песен, стихов, поговорок. Наша родина – это речной и озёрный край.

 

Ленинград

На Ленинград были брошены огромные силы фашистов. Они замкнули город в кольцо блокады. На защиту города поднялись все его жители. Ленинград превратился в крепость. И страна помогала городу. Топливо и продукты доставляли по Ладожскому озеру. Много жизней спасла эта дорога.

 

Города-герои

Города - герои: Москва, Ленинград, Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград, Одесса, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брестская крепость-герой.

Эти города прославились героической обороной во время Великой Отечественной войны. Их жители проявили массовый героизм и мужество в защите Родины

Волга

Река Волга – это величайшая река. Она начинается с маленького родника. Волга величаво несёт свои воды до самого Каспийского моря. Дорога Волга всем нашим людям. На Волге в давние времена русские люди вставали на борьбу со своими врагами. На Волге в последнюю войну наши воины разбили фашистов.

 

 


 

3 класс

 

Диктант

 

Родина

Родина - могучее слово. Родина для нас всё. Она дала нам жизнь, ради нее мы живём. Мы любим Родину всем своим существом.

Родина... Какой смысл вкладываем мы в это слово? Каждый любит то место, где родился и вырос, не забудет дом матери, игры детства. Там начинается любовь к родной стране. Но только начинается. Когда человек становится старше, он родиной считает не село и не город, а всю страну.

Родина - это вся страна, её необозримые пространства.

С гордостью сознаём мы, что нет на земле страны больше нашей. Она расположена в двух частях света. Три океана омывают её своими водами.

Равнины нашей Родины покрыты плодороднейшей почвой и ценнейшими лесами. Горы обильны полезными рудами. Реки несут в себя неиссякаемую силу. Сказочно богата природа нашей страны. 

(121 слово)

По Н. Михайлову

Грамматические задания.

1.        Чем богата наша Родина?

2.        Почему мы гордимся нашей Родиной? Прочитайте.

3.        Родина для нас всё. Как вы понимаете эти слова? Выразите эту мысль по-другому.

 

Гордость русских лесов

Мы привыкли к своей русской берёзе и не замечаем порой, как она хороша. А те, кто видит её впервые, глаз не могут отвести: белоснежный ствол в чёрных рябинках — будто серебро с чернью, гибкие ветки, ажурная крона с треугольными листьями. Берёза распускается раньше других деревьев. Она любит свет и очень быстро растёт. Недаром берёзки первыми появляются на вырубках и полянках.

Рябину и черёмуху с другими деревьями никак не спутаешь! Весной привлекают глаз они ароматными цветами, осенью -ягодами, лакомством пернатых.

Но и расплачиваются они за свою красоту жестоко!

Обламывают их все, кому не лень.

Про нарядную калину и рябину в народе даже сложили песни. Они их заслужили.                                            

(105 слов)

Грамматические задания.

1.        Что считают гордостью русских лесов?

2.        Чем интересны рябина и калина?

 

Москва — столица нашей Родины

Москва является столицей России, её главным городом.

О том, как защищали Москву в Великую Отечественную войну, о её героических защитниках, о том, как весь народ поднялся на защиту Москвы и как воины стояли насмерть на самых близких подступах к ней и не пропустили врага, написано много книг, рассказов, стихов, которые вы можете прочитать.

Не раз пытались захватить Москву враги - поляки, французы, немцы. Но никогда Москва не была повержена, поставлена на колени. Её никто не мог одолеть.           

У Москвы своя история. Говорят: «не сразу Москва строилась». Это верно. Она начала строиться более 800 лет назад. Основал Москву князь Юрий Долгорукий. Ему поставлен памятник на Твер­ской улице, перед Моссоветом. В те древние вре­мена на берегу реки на высоком холме стояло село Москов. Его окружал густой сосновый лес. Юрий Долгорукий решил построить крепость. Село обнесли сначала дубовой стеной, а потом каменной. Это и был старый Кремль. От Кремля Москва стала расширяться, строились дома, тор­говые ряды. Река также стала называться Москвой-рекой.

Постепенно разрослась Москва и стала столицей большого государства. Много в ней примечательного. Известна она всему миру - отовсюду приезжают сюда деловые люди, журналисты, студенты, спортсмены из разных стран.                         

(184 слова)

Грамматические задания.

1.        Чет является Москва для России? 

2.        О каких памятниках вы прочитали?

 

Родина

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама. Родина – мать своего народа. Она гордится своими сыновьями, дочерьми, переживает за них, приходит на помощь, придаёт силы. Мы любим Родину. Любить Родину – значит охранять её, жить с ней одной жизнью.

Грамматические задания.

1. В первом предложении подчеркните главные члены предложения, укажите, какие это части речи.

2. Выпишите слово, в котором букв больше, чем звуков.

3. Разделите для переноса слова холодные, лесные.

 

Главный город

Москва – главный город нашей России. В Москве много улиц, переулков, проспектов. Все знают Красную площадь, площадь Пушкина, Суворовский бульвар, Садовое кольцо. Два друга Воронин Слава и Шишкин Коля живут на Плющихе. Мальчики гуляют в сквере с собакой Бимом и кошкой Муркой.

Слова для справок: улица, проспект, на Плющихе.

Грамматические задания

1. Подчеркните заглавную букву в фамилиях людей, кличках животных, географических названиях.

2. В последнем предложении поставьте знак ударения над всеми словами.

3. Запишите название населенного пункта, в котором вы живете.


На могиле неизвестного солдата

День и ночь горит огонь на могиле Неизвестного солдата. Площадь перед памятником герою окружена деревьями. По аллее с венками и цветами идут люди. В день Победы на площади звучит военный оркестр. Лётчики, моряки, пограничники проходят мимо Вечного огня. Это огонь скорби и памяти.

Грамматические задания:

1.Выпишите из текста три слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. Рядом укажите количество слогов, букв и звуков.

2. В третьем предложении подчеркните главные члены предложения, укажите, какие это части речи.

3. Разделите на слоги слова оркестр, пограничники.

 

 

 

 

Тексты для списывания

 

Россия – самая большая страна во всем мире. Про реки и озёра, про моря и родники сложено много песен, стихов, поговорок. Наша родина – это речной и озёрный край.

 

Ленинград

На Ленинград были брошены огромные силы фашистов. Они замкнули город в кольцо блокады. На защиту города поднялись все его жители. Ленинград превратился в крепость. И страна помогала городу. Топливо и продукты доставляли по Ладожскому озеру. Много жизней спасла эта дорога.