+7 (3522) 45-16-11

kon@ucnh.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Интеллектуально-познавательная игра "Звёздный час" для воспитанников, учащихся 2-7-х классов

Автор: Козырев Сергей Васильевич

Интеллектуально-познавательная игра «Звёздный час» для  воспитанников, учащихся  2-7-х классов

 Воспитатель: Козырев С.В.

Дата проведения:
Цель: развитие познавательной активности, интеллекта, расширение кругозора.
Задачи:
Образовательные: расширить и углубить знания детей об окружающем мире; повысить общую осведомлённость и образованность детей;
Развивающие: развивать сообразительность, логическое мышление; способствовать развитию памяти, внимания, речи;
Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру; способствовать формированию бережного отношения к природе; закреплять коммуникативные навыки; воспитывать доброжелательные отношения друг к другу; увлечь воспитанников группы  игрой, вызвать радостное настроение.

Оборудование: - таблички с цифрами, звёзды, буквы, слово;
- Презентация с игрой, интерактивная доска или экран, проектор;
- приз для победителя и поощрительный приз для проигравшего.

Правила игры:
• Игра состоит из 8 туров.
• В игре принимают участие 5-10 игроков.
• Игра «Звездный час» проводится на личное первенство.
• Играющим предлагается вопрос и несколько вариантов ответов. Участник должен найти правильный ответ и по сигналу ведущего поднять соответствующую табличку с цифрой. За правильный ответ даётся «звёздочка».
• По окончании тура тот, у кого меньше всего звезд, покидает игру и получает утешительный приз.
• 2 человека выходят в финал и между ними происходит поединок.
Побеждает участник, получивший большее количество звёзд.

 

Ход мероприятия:

Воспитатель:
День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась здесь друзья
Её начинать нам настала пора!

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру Звездный час «Хочу всё знать».

Отборочный тур

В этом туре участвуют все ребята.
Детям задаются вопросы, загадки. За правильный ответ ребята получают очко. Тот, кто к концу отборочного тура наберёт наибольшее количество очков, становится участником игры. Их должно быть 5-10 человек.

Загадки

1.Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)

2.Что за весенняя чёрная птица
Трактору чуть ли на нос не садится. (грач)

3. То рыжая, то серая,
А названьем белая. (белка)

4. Через поле напрямик
Скачет белый воротник. (заяц)

5. Вильнёт хвостом туда-сюда,
И нет её, и нет следа. (рыба)

6. Не зверь, не птица,
Всего боится.
Половит мух – и в воду плюх! (лягушка)

7. На себе ношу я дом,
От врагов я спрячусь в нём. (черепаха)

8. Кто над нами вверх ногами
Ходит, не страшится,
Упасть не боится? (муха)

9. С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает только рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! (гриб)

10. Все узнают молодца,
Что растёт на грядке:

Он побольше огурца,
Толстый он и гладкий.
Тоже держится за плеть,
Приходите посмотреть. (кабачок)

11. Росла на лугу –
Оказалась в стогу. (трава)

12. Отгадайте: снег ли это
Сыплет с неба среди лета? (тополиный пух)

13. Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят? (созвездие Б. Медведица)

14. Ходят по озеру клещи –
Ищут съедобные вещи. (цапля)

«Лесные задачки»

1) Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Сколько килограммов зерна сохранит в год одна сова, если одна полевая мышь за год запасает 1кг зерна? (1000кг)

2) Мухоловка – пеструшка – небольшая птичка. За неделю съедает 2100 мух и комаров. Сколько насекомых съедает мухоловка за день? (300 насекомых)

3) Гусеница может съесть 30 листьев в сутки. Сколько листьев могут съесть 100 гусениц? Сколько будет съедено листьев, если кукушка за этот же период ловит 40 гусениц? (3000 листьев, 1800 листьев)

Занимательные вопросы

- Какие лесные растения могут заменить мясо? (грибы)
- Какой день в году самый короткий и тёмный? (22 декабря)
– У кого ухо на ноге? (у кузнечика)
– Какая птица может летать хвостом вперед? (колибри)
- Сколько хвостов у пяти котов? (5)
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)

Воспитатель подводит итоги отборочного тура и называет участников игры. В игру вступить могут и все воспитанники, кто ответил хотя бы на три вопросы отборочного тура.

Условия игры ( поясняет воспитатель):
Игра «Звездный час» проводится на личное первенство.
Играющим предлагается вопрос и несколько вариантов ответов. Участник должен найти правильный ответ и по сигналу ведущего поднять соответствующую табличку с цифрой. За правильный ответ даётся «звёздочка». После каждого тура участник, набравший наименьшее количество звёзд, покидает игру. Ему вручается утешительный приз.

 

 

I тур Наши пернатые друзья

1. Клёст
2. Кукушка
3. Соловей
4. Пингвин
5. Глухарь
6. Скворец
7. Стриж
8. Ворона
– Какая птица выводит птенцов зимой? (№1 клёст)
– Какая птица не летает? (№ 4 пингвин)
– Какая птица подбрасывает своих
птенцов в чужие гнёзда? (№2 кукушка)
– Какая птица живёт дольше всех? ( №8 ворона)
– Какая птица питается грибами ? ( №5 глухарь)
– Какая птица летает со скоростью автомобиля? ( №7 стриж)
– Какая птица умеет подражать голосам многих птиц? (№6 скворец)

II тур ДЕРЕВЬЯ

1. Осина
2. Берёза
3. Клён
4. Дуб
5. Эвкалипт
6. Сосна
7. Тополь
8. Бамбук
- У какого дерева даже в самый жаркий летний день
кора остаётся прохладной? (№2 берёза)
- Одно из наиболее долговечных деревьев.
В благоприятных условиях доживает до 1000 лет. (№4 дуб)
- Какое дерево растёт очень быстро? (№8 бамбук)
- Какое дерево сажают для укрепления песчаной почвы? (№6 сосна)
- У какого дерева осенью листья красные? (№3 клён)
- Из какого дерева делают спички? (№1 осина)
- Какое дерево самое высокое в мире? (№5 эвкалипт)

III тур КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ

1. Традесканция
2. Кактус
3. Герань
4. Алоэ
5. Фикус
6. Хлорофитум
7. Папоротник
8. Колеус

- Какое растение выращивается как корм для домашних хомячков, птичек, кошек и остальных домашних любимцев. (№1 традесканция)
- Какое растение отпугивает своим запахом моль? (№3 герань)
- Какое из этих растений похоже на дерево? (№5 фикус)
- У какого растения молодые листья завёрнуты, как улитки? (№4 алоэ)
- У какого растения вместо листьев колючки? (№2 кактус)
- Какое растение в народе называют «крапивка» ? ( №8 колеус)

IV тур РАСТЕНИЯ

1. Дягиль
2. Чина
3. Тмин
4. Бораго
5. Ситник
6. Мать –и – мачеха
7. Клевер
8. Одуванчик
- Из цветков этого растения варят варенье. (№8 одуванчик)
- Это растение используется как пряность, специи. (№3 тмин)
- Какое растение является кормовой культурой? (№ 2 чина)
- Это растение называют огуречной травой. (№4 бораго)
- Из этого растения на Руси шили очень крепкие паруса, а в Японии
использовали для изготовления самурайских доспехов. (№6 мать – и – мачеха)
- Это растение растёт на лугу и является сорной травой. (№ 5 ситник)
- Какое растение растёт в болоте? (№1 дягиль)

V тур Плоды и ягоды

1. Голубика
2. Абрикос
3. Вишня
4. Яблоко
5. Клюква
6. Груша
- Это было единственное плодовое дерево, произраставшее во времена Юрия Долгорукого в окрестностях Москвы. (№3 вишня)
- Какие из этих ягод мы собираем до поздней осени? (№5 клюква)
- Из каких плодов получают курагу? (№2 абрикос)
- Плоды этой ягоды содержат особые витаминные соединения, обладающие уникальной способностью защищать мозг от повреждения токсинами, полученными из окружающей среды. Напитки из этой ягоды помогают сбить высокую температуру (№1 голубика)
- Древнее китайское суеверие гласит, что этим фруктом делиться нельзя, так как это может спровоцировать ссору и расставание влюбленных или друзей.ь (№6 груша)

- Это уникальный фрукт, всем знакомый с самого раннего детства. Про него сложены сказки, стихи, поговорки и легенды. Он является самым культивированным фруктом в мире. Насчитывается более 7500 тысяч его сортов. (№4 яблоко)

VI тур КУБИКИ С БУКВАМИ

За 1 минуту участники игры должны составить самое длинное слово из букв, выпавших на гранях кубиков. Одну и ту же букву нельзя использовать дважды. Вместо одной из букв можно использовать звезду.
Итак, в вашем распоряжении 10 букв. Начинаем тур.
Участник игры, составивший самое длинное слово, получает приз. Выбывает игрок, составивший самое короткое слово.
Игра со зрителями
Зрители должны были за то же время составить из появившихся букв самое длинное слово. Зритель, составивший самое длинное слово, становится победителем и получает приз.

VII тур ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ

1. Баклажаны
2. Тыква
3. Груша
4. Кабачки
- Все записанные растения являются овощными?
(правильный ответ № 3 груша)

1. Белена
2. Дурман
3. Волчье лыко
4. Колокольчик

- Все записанные растения ядовитые?
(правильный ответ №4 колокольчик)

1. Липа
2. Сирень
3. Акация
4. Жасмин

- Все записанные растения кустарники?
(правильный ответ №1 липа)

Жюри подводит итоги.
В финал выходят 2 человека.

 

 

Финал

В течение 2 минут составить из слова ОДУВАНЧИК новые слова (имена существительные в форме единственного числа, именительного падежа)
Побеждает игрок, последним назвавший слово.


 
Подведение итогов.
Проигравший получает утешительный приз.
Награждение победителя (диплом)
У победителя наступает «звёздный час».

Воспитатель: поясняет ребятам важность знаний об окружающем мире.  Как можно на практике применять знания о природе и ее законах. Что такое здоровая конкуренция и радость от победы за других. К чему необходим стремится.